Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Беременная на декретной ставке срочный договор

Рассмотреть просьбу и бумаги он обязан в течение 10 дней с момента их получения. Сроки выплаты смотрите здесь.

Выплачивается ли пособие по беременности и родам?

Оформление декрета при любых обстоятельствах сопровождается начислением соответствующего пособия. Это справедливо и для случая получения больничного на ставке отсутствующей должности.

Ранее было указано, что для ухода в отпуск по БиР необходимо предоставить справку, в которой указаны сведения о зарплате, полученной на протяжении последних 2 лет. Документ необходим для расчета материальной помощи.

Если женщина осуществляла свою трудовую деятельность на временной работе менее 2 лет, ей следует обратиться за справкой в место предыдущего трудоустройства.


Как с декретной ставки уйти в декрет?

В соответствии с законодательством РФ, декретом считается период временного отсутствия на рабочем месте в связи с беременностью и родами.

В этот период сотрудницам предоставляют оплачиваемый отпуск в 30 недель беременности. Многих работающих женщин, что планируют завести ребенка, интересуют различные вопросы относительно своего рабочего места.

Один из наиболее актуальных, можно ли уйти в декрет с декретного места и сохранится ли право на выплаты.

Декретная ставка — это временное исполнение обязанностей на рабочем месте сотрудницы в декрете.

Беременная на декретной ставке срочный договор

  • обеспечивает оплату справки о постановке на учёт в ранние сроки беременности;
  • обеспечивает оплату единовременного пособия при рождении ребенка;
  • оформляет отпуск по уходу за ребёнком;
  • обеспечивает выплату пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Но что делать, если после сообщения новых обстоятельств работодателю, он не повёл себя лояльно, либо ранее были случаи отрицательного отношения к декретным перспективам у работниц-«срочников»?

«Срочные» декретницы обладают стандартным набором прав на материальную поддержку

Чтобы обезопасить себя от лишних волнений, лучше применить следующий алгоритм:

  • взять справку в женской консультации;
  • предоставить справку уполномоченному представителю администрации, в отдел по работе с персоналом или бухгалтерию.

До тех пор, пока вы не уволены, вы будете получать пособие по уходу за ребёнком по месту работы.

Статья 261 Трудового кодекса РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

ТК Российской Федерации определяют условия и порядок ухода в декретный отпуск. Эти нормы применяются и при уходе в декрет с декретной ставки

Правила расчета и начисления положенных выплат содержатся в положениях следующих законов:

  • Трудовой кодекс РФ;
  • ФЗ № 81«О государственных пособиях граждан, имеющим детей»;
  • ФЗ № 255«Об обязательном социальном страховании».

На указанные нормы должен ориентироваться работодатель при начислении выплат. В случае, когда молодой мамочке есть, с кем оставить младенца, она может продолжить работу до того, как завершится действие временного трудового договора.
Оформить на себя декретный отпуск может трудоустроенный родственник (например, отец малыша или бабушка).


ТД прекращает свое действие. Это не является инициативой работодателя, поэтому не является нарушением трудового законодательства.

Статья 79 Трудового кодекса

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 261 Трудового кодекса

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.


Однако есть некоторые нюансы и тонкости, которые необходимо учитывать.

Оформление срочного трудового договора

При приеме на декретное место работодатель обычно указывает, что договор заключается на определенный срок. Это конкретный период, так как ушедшая работница в заявлении об уходе обозначает сроки, в течение которых она будет ухаживать за ребенком.

То есть, декрет с временной ставки можно будет оформить, если предыдущая сотрудница не вышла на работу и не планирует этого делать в скором времени.

Давление на будущую маму

Существуют случаи, когда, узнав, что замещающая сотрудница в положении, работодатель осуществляет на нее давление. Просит уволиться, так как хочет найти нового сотрудника на это место.

Здравствуйте

1. Как мне быть, чтобы меня не уволили.. какие документы необходимо собрать.

Если вы знаете, что у работодателя есть свободные вакансии, соответствующие вашей квалификации, но он вам, при выходе основного работника, их предлагать не собирается, можете написать на него жалобы в прокуратуру и инспекцию по трудовым спорам, обратиться с иском в суд.

2. В нашем офисе сотрудник написал заявление на увольнение, но без даты (так попросил её руководитель). А сейчас она в отпуске без содержания, на её место уже хотят принять человека, но пока ещё её не утвердили.

Мне эту ставку не предлагают.

В противном случае размер пособия будет рассчитан в соответствии с МРОТ.

Помимо этого, сотрудницы, которые были поставлены на учет на ранних сроках беременности — до 12 недель, могут рассчитывать на дополнительную материальную помощь. В 2019 году она составляет 655, 49 р.

Если же основная сотрудница выходит на работу до начала декрета женщины, находящейся на декретном месте, то оформляется увольнение и пособие не назначается.

Выводы

Беременная женщина, трудящаяся на должности сотрудницы, пребывающей в отпуске, вправе также оформить больничный по беременности и уйти в отпуск. Уволить ее работодатель с декретной ставки может только в случае окончания декрета основной работницы или ее преждевременного выхода на работу.

Срочнице лучше заранее сообщить руководству о своем положении, не боясь быть уволенной.

Читайте также: Когда беременную можно уволить по трудовому кодексу?

Что нужно сделать, чтобы оформить декрет?

Первое, что необходимо сделать, если уходишь в декрет с декретного места — это заранее сообщить об этом работодателю.

Это нужно для того, чтобы руководство компании смогло найти подходящую замену сотруднице на данную должность и подготовить правильно документы.

Только после этого нужно приступать к сбору и подготовке необходимой документации.

Перечень документов:

  • больничный лист;
  • заявление;
  • справка о заработной плате, полученной на протяжении последних 2 лет.

Основной бумагой, на основании которой оформляется отпуск считается больничный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *