Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры не является собственником

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры не является собственником

Снятие несовершеннолетних с регистрационного учета всегда вызывает множество вопросов.

Хотя бы потому, что здесь вступают в противоречие несколько разных норм и какая из них перевесит — зависит от множества нюансов.

И если с выпиской ребенка, который не является владельцем жилого помещения, проблем обычно меньше, то как быть если он — собственник?

  • Варианты процесса
  • Право собственника на снятие с регистрации
  • Выписка в никуда

Узнайте из наших статей о том, как бабушке выписать несовершеннолетнего внука из своей квартиры, может ли отец выписать детей после развода, а также о том, как выписать ребенка при продаже квартиры.

Варианты процесса

Можно ли выписать несовершеннолетнего из квартиры собственника? Да. Жилищный кодекс (ст.


Регистрация его на новом месте будет осуществлена на основании заявления родителей (или его самого, если ему уже 14 лет), правоустанавливающих бумаг и все того же разрешения опеки.

Занимает это примерно неделю. Сведения о новом проживающем вносятся в домовую книгу.

Когда нельзя?

Когда ни при каких обстоятельствах это не возможно:

  • планируется выписать совладельца без предоставления равноценной жилплощади в собственность или с худшими условиями или без предоставления денежного эквивалента;
  • квартира муниципальная, а ребенок — участник приватизации;
  • иск подает заинтересованное лицо.

Право собственника на снятие с регистрации

Может ли собственник выписать из квартиры несовершеннолетнего? Да.

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры не является собственником

Чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника, необходимо соблюдать определенные правила. При этом важно не нарушить законодательные нормы и сохранить детские права.

Требования закона к регистрации детей

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ ребенок, не достигший 14 лет, проживает и зарегистрирован, там, где прописан один из его законных представителей. Это может быть родитель, опекун или усыновитель. Кроме того, дети имеют право на владение недвижимостью или долей в ней.

Родители обязаны оформить прописку ребенка в собственном, государственном или неприватизированном жилье.
Для этого не требуется брать письменное согласие всех людей, зарегистрированных по этому адресу (ст. 70 ЖК РФ). Если родители прописаны по двум разным адресам, то дети могут быть оформлены по одному из них.

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры не является собственником земельного участка

Важноimportant
Чтобы выселить ребенка с жилплощади, собственником которой он не является, приходится подавать судебный иск. В суде придется доказать, что у несовершеннолетнего есть и другие возможные места проживания.

Чаще всего спор возникает, когда малолетний гражданин прописан в одной квартире, а фактически проживает в другом месте. Или дети прописаны в доме отца, а проживают с матерью по другому адресу.


В таком случае суд разрешит выписку. Бывает, что ребенок прописан у родственников, а мать и отец зарегистрированы в другом месте.

Исковое заявление с требованием о выписке ребенка содержит весомые основания для перерегистрации. Обязательно должны быть включены доказательства того, что несовершеннолетний проживает в другом месте. Например, свидетельства соседей, фотографии, справки из школы или детского сада.

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры не является собственником дома

Данные органы наблюдают за своевременной пропиской ребенка после снятия его с учета по прежнему месту его проживания.

Таким образом, если возникла необходимость выписать ребенка из квартиры, вы, прежде всего, должны получить согласие органов опеки на такое действие. В данном случае потребуется взять соответствующую справку.

Запомните! Действовать нужно по такому плану:

  • обратитесь напрямую в паспортный стол;
  • возьмите справку о прописке по месту жительства (в проданном жилье);
  • представьте сотруднику паспортного стола следующие документы: свидетельство о рождении, гражданский паспорт, бумаги о том, что ребенок является собственником недвижимого имущества;
  • запрашиваемые документы вы получите через 1-2 дня;
  • с необходимым пакетом документов, а также тех.

Также важно помнить о необходимости иметь у родителей новое место прописки.

Для того, чтобы выписать ребенка, родителям понадобится взять в паспортном столе справку о том, что они сами осуществляют выписку.

В орган опеки и попечительства нужно прийти с документами и заявлением о выписке ребенка с целью прописки семьи в другом месте, однако к этому моменту вы и вправду должны найти место будущей регистрации.

Только в этом случае вам разрешат осуществить выписку несовершеннолетнего.

Если же родители не собираются выписывать своего ребенка, то новый собственник жилья, к сожалению, также не может это сделать. Даже суд не имеет полномочий, чтобы лишать несовершеннолетнего места прописки.

Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка не собственника

Как уже говорилось, Жилищный кодекс не содержит возрастного ценза на выписку лишних жильцов (ст. 31 и 36).

Имеет ли право владелец жилья аннулировать прописку несовершеннолетнего?

Как выписать ребенка из квартиры без его согласия хозяину жилплощади? Для этого собственник инициирует процедуру в отношении родителей, с ним проживающих (подает иск в суд), прекращение их регистрации автоматически означает прекращение оной для ребенка.

Если допустим, сложилась такая ситуация, что ребенок прописан отдельно от родителей (допустим, бабушка решила продавать квартиру), тогда она вместе с родителями и ребенком отправляется в паспортный стол, где и оформляется процедура.

Так поступают, если родственники достигли консенсуса по данному вопросу.

Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка не собственника

Инфоinfo
Кроме того, к делу будут привлечены представители службы опеки для проведения проверки фактического места проживания.

Наличие достойного жилья позволит увеличить шансы на получение положительного судебного решения. Ухудшение жилищных условий станет главным препятствием для получения новой прописки. То есть, суд откажет, если перевыписка приведет к тому, что детям придется регистрироваться в жилье с плохими условиями.


Еще одной причиной отказа всегда становится отсутствие у мамы собственного жилья на момент ее обращения в суд.

К исковому заявлению обычно прикладывают справки из ЖЭКа или УК о том, где фактически проживает ребенок, документы, подтверждающие право владения жильем, согласие службы опеки на выписку. Все судебные слушания подобного типа проводятся в присутствии специалиста опеки.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в никуда если он не собственник

Но и здесь есть один нюанс. Продажа и приобретение нового жилья должна происходить с целью улучшения жилищных условий, а не наоборот. Прописать ребенка по новому адресу можно, обратившись с заявлением в паспортный стол.

В другую квартиру

Учтите! Чтобы прописать ребенка в приобретенное жилье, нужно следовать все тем же нормам закона:

  • отец или мать подают соответствующее заявление и пакет документов в паспортный стол;
  • происходит регистрация несовершеннолетнего по новому месту жительства;
  • выдается соответствующий документ.

В никуда

В текущем году снять ребенка с регистрации без прописки по новому адресу невозможно.

В таком возрасте процедура снятия с регистрации проходит проще.

Если квартира приватизирована

Выписка несовершеннолетнего лица из квартиры, которая приватизирована, имеет свои особенности. Дело в том, что суд не разбирается с данным видом споров. Без привлечения органов опеки и попечительства подобные вопросы, в любом случае, не решаются.

Прежде всего, возьмите разрешение на выписку в органе опеки и попечительства.
В данном случае потребуются документы, подтверждающие покупку жилья, и доказательство того факта, что вы будете там прописываться. Кроме этого, вам также следует выписаться.

После представления необходимых документов вам остается только ждать решения.

Дети имеют право получить прописку в том доме, где зарегистрированы их родители.

Обратите внимание! В законе № 5242-1 говорится о том, что каждому ребенку должна быть присвоена прописка. А органы опеки обязаны отслеживать, чтобы дети были привязаны к определенному району и субъекту страны.

Если следовать закону, то владелец квартиры, который согласился прописать несовершеннолетнего на своей жилплощади, не может выписать его, если у ребенка нет нового места для регистрации.

Отвечая на поставленный вначале вопрос можно сказать, что по закону собственник не может произвести выписку. Но существуют определенные обстоятельства, при которых законодательство делает исключение.

В каких случаях выписка может быть необходима

Обычно выписка необходима, если владелец продает свою жилплощадь и приобретает новую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *